Subasta 974T, Lote # 93 Máximo Moro. (España, 1953- ) De la serie, Smile. Firmado en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre madera. Enmarcado en madera plateada. Presenta marcas y desgate. Dimensiones: 56 x 72 cm. **Máximo Moro nació en Asturias, España, en 1953. Cuando llegó a México, se enteró de que un antepasado suyo fue un hombre de mucho renombre y una gran figura histórica, entonces retoma su nombre. La Galería Misrachi, fue lugar de una gran variedad de exposiciones a su nombre. También se el ha visto en el centro asturiano de Polanco y en el Casino Español de México. Uno de los aspectos más importantes de su obra, fue el paisaje, pues le dedicó mucho tiempo a la visualización y toma de inspiración para lograrlo. En este caso en particular, tenemos otro de sus temas comunes, los caballos, Moro, cuenta con varias series sobre temas caballerescos y hasta quijotescos. Estimado $6,000-8,000